Открытая международная студенческая интернет-олимпиада 2022-2023 уч. года по дисциплине «Экология»

Студенты группы ПР-191 Мыльцева Ольга, Хавелова Елизавета и Шамраева Дарья приняли участие в двух олимпиадах по экологии.

Олимпиада в Уфе проводилась в дистанционном формате и была нацелена на решение будущих профессиональных задач – обеспечение экологической безопасности в зоне функционирования промышленных предприятий.

Олимпиада проходила в два этапа. Первый этап (теоретический - личное первенство) – индивидуальный, каждому участнику всероссийской олимпиады по экологической безопасности, охране окружающей среды и рациональному природопользованию среди студентов, магистров выдавался индивидуальный вариант задания.  Задания первого этапа включали в себя следующие пункты:

1.1 Указать название основных законодательных документов по экологии, определяющих для предприятия обязательную экологическую документацию.

1.2 Перечислить документацию по экологии, охране окружающей среде, которую

необходимо иметь на нефтеперерабатывающем заводе.

1.3 Предприятия 1 и 2 категорий негативного воздействия на окружающую среду (НВОС) должны иметь одинаковую экологическую документацию? Ответить развернуто.

1.4 Привести по два примера предприятий 1 и 2 категорий НВОС, на которые вы можете попасть на работу после окончания своего вуза.

Второй этап (практический – командное первенство) –  участников Всероссийской олимпиады по экологической безопасности, охране окружающей среды и рациональному природопользованию среди студентов, магистров включал в себя следующие задания:

1.1. Перечислить одинаковые отходы, которые образуются на нефтеперерабатывающем заводе (НПЗ) и в крупном нефтяном вузе. На НПЗ отсутствуют столовые и буфеты, обеды привозят из комбината питания (не собственность НПЗ). Название отходов пишем упрощенное (не по ФККО). Указываем их класс опасности, определяем конечное действие – передача в спецорганизацию, другое.

Вторая олимпиада в которой поучаствовали студенты группы ПР-191 Мыльцева Ольга, Хавелова Елизавета и Шамраева Дарья под руководством канд. хим. наук, доц. каф. Промышленной экологии Смоленскаой Ларисы Михайловны, проходила в два тура. Первый тур проходил в заочной форме. Второй тур состоялся в очном формате, в Курском государственном университете г. Курск. Студенты нашей кафедры показали высокий уровень знаний и успешно справились со всеми заданиями.