Участие в олимпиаде

Бакалавры и магистры кафедры промышленной экологии БГТУ им. В.Г. Шухова участвовали 07 апреля 2020 г. во Всероссийской заочной олимпиаде по экологической безопасности, охране окружающей среды и рациональному природопользованию (г. Уфа, ФГБОУ ВО  Уфимский государственный нефтяной технический университет).

Руководитель и участник оргкомитета от университета - Василенко Татьяна Анатольевна, к.т.н, доцент кафедры промышленной экологии Белгородского государственного технологического университета им. В.Г. Шухова

Участники олимпиады от БГТУ им. В.Г. Шухова (всего 6 команд):

Фамилия Имя Отчество

Специальность (направление/профиль)

Курс

Номер

1 команда

Артебякина Татьяна Александровна

20.04.01 «Техносферная безопасность» профиль «Промышленная экология и рациональное использование природных ресурсов»

Бойко Надежда  Александровна

Иевлева  Елена  Сергеевна

2 команда

Чепиль Виктория Евгениевна

20.03.01 – «Техносферная безопасность» (профиль «Инженерная защита окружающей среды»

Попова Анна Николаевна

Половнева Дария Олеговна

3 команда

Локтионова Екатерина Владимировна

20.03.02 – «Природобустройство и водопользование» (профиль «Природообустройство»)

Лемехова Ангелина Александровна

Мишина Алена Дмитриевна

4 команда

Серых Елена  Сергеевна

Евстафиева Дарья Александровна

Кузнецова Ольга Игоревна

5 команда

Вавиленко Юлиана

Владимировна

20.04.02 «Природообустройство и природопользование» профиль «Водопользование и очистка сточных вод жилищно-коммунального хозяйства и промышленных предприятий»

Звегинцева Анастасия

Александровна

Алейникова Неля

Алексеевна

6 команда

Хорина Ирина Александровна

Энерго- и ресурсосберегающие процессы в химической технологии, нефтехимии и биотехнологии (профиль  «Рациональное использование водных ресурсов в химической технологии, нефтехимии и биотехнологии )

МПЭ-192

Артёмова Виктория Александровна

Репетунова Елена Юрьевна

Энерго- и ресурсосберегающие процессы в химической технологии, нефтехимии и биотехнологии (профиль «Рациональное использование водных ресурсов в химической технологии, нефтехимии и биотехнологии )

МПЭ-192

В этом году в олимпиаде участвовали 17 команд из шести ВУЗов России: Казанского национального исследовательского технологического университета, Саратовского государственного технического университета им. Ю.А. Гагарина, Белгородского государственного технологического университета им. В.Г. Шухова, Пермского национального исследовательского политехнического университета, а также Уфимского государственного нефтяного технического университета, который представлен командами Института экономики и сервиса и кафедры «Прикладная экология» технологического факультета. Общее количество участников – 49 студентов. Кафедра «Прикладная экология» – организатор олимпиады по традиции была представлена только одной командой участников.

Все задания разрабатываются с учетом экологических требований современного производства, действующего законодательства. Студенческая экологическая олимпиада проводилась в заочной форме в 2 этапа в условиях самоизоляции:

1    этап (личный) команды письменно отвечают на вопросы (тесты, задания) по экологии, общей экологии, промышленной экологии, теоретическим основам защиты окружающей среды, природоохранному законодательству, оценке воздействия на окружающую среду и экологической экспертизе, процессам и аппаратам, экономике рационального природопользования, экологическому менеджменту и аудированию, экологическому мониторингу, обращению с отходами (120 минут).

2 этап (командное первенство) - команды получают задание практического характера, отвечают на вопросы задания по дисциплинам «Оценка воздействия на окружающую среду и экологическая экспертиза», «Экологический мониторинг», «Экологический менеджмент и экологическое аудирование», «Процессы и аппараты», «Промышленная экология», «Теоретические основы защиты окружающей среды», «Экономика рационального промышленного природопользования», «Экологическое право»). На задание отводилось 180 минут.

14 апреля 2020 года было оглашение результатов олимпиады, рассылка протокола олимпиады по электронной почте.

По итогам 1-го личного этапа Иевлева Елена Сергеевна (БГТУ, МПЭ-21) заняли третье место. По итогам 2 (командного) этапа две команды БГТУ им. В.Г. Шухова заняли призовые места:

команда БГТУ им. В.Г. Шухова

в составе:

Артебякиной Татьяны Александровны (МПЭ-21)

Бойко Надежды Александровны (МПЭ-21)

Иевлевой Елены Сергеевны (МПЭ-21)

73,00 баллов

команда БГТУ им. В.Г. Шухова

в составе:

Хориной Ирины Александровны (МПЭ-192)

Артемовой Виктории Александровны (ПР-41)

Репетуновой Елены Юрьевны

53,00 баллов

Поздравляем победителей и участников! Желаем им успехов в учебе и научной деятельности. Команды, занявшие призовые места, студенты, занявшие личные первые три места, награждаются почетными грамотами (высылаются отсканированные в электронном виде и письмом по почте России).