Участие в заседании ФУМО

Доцент нашей кафедры, Лупандина Наталья Сергеевна,  посетила заседание Федерального учебно-методического объединения по УГСН 20.00.00 «Техносферная безопасность и природообустройство», которое состоялось 27 и 28 сентября в  г. Севастополь.

Основной миссией Федерального учебно-методического объединения является прежде всего участие в разработке федеральных государственных образовательных стандартов высшего образования, примерных образовательных программ высшего образования, координации действий организаций, осуществляющих образовательную деятельность по образовательным программам высшего образования, в обеспечении качества и развития содержания высшего образования.

С целью повышения качества теоретической базы и укрепления практической значимости применения отдельных методологических рекомендаций, с рядом докладов выступили: начальник Научно-технического управления МЧС России – Алексей Смирнов, председатель ФУМО ТБП – Владимир Девисилов, заместитель начальника Отдела методологического руководства организацией подготовки в области ГО и защиты в ЧС Департамента гражданской обороны и защиты населения МЧС России – Зелимхан Хаматханов и многие другие.

Основными темами для обсуждения стали вопросы, связанные со стандартами качества обучения по направлениям  «Природообустройство», «Пожарная безопасность» и «Техносферная безопасность», усовершенствование и инновационные подходы к преподаванию вышеуказанных направлений, проблемы и иные аспекты преподавания.

Также был представлен краткий отчет о деятельности УГСН «Техносферная безопасность и природообустройство в регионах».