Итоги конференции

Международная научно-практическая конференция "Инновационные пути решения актуальных проблем природопользования и зашиты окружающей среды" проводилась 4-8 июня 2018 г. БГТУ им. В.Г. Шухова на базе туристско-оздоровительного комплекса (ТОК) "Чайка" в г. Алуште (республика Крым) при финансовой поддержке Российского фонда фундаментальных исследований (РФФИ).

Официальные языки конференции: русский и английский. К началу проведения научного мероприятий были изданы сборники докладов в трех частях и программа конференции на русском языке.

В конференции в очной и заочной формах приняли участие 487 специалистов и молодых исследователей, в том числе 46 докторов наук, 52 профессора, 157 кандидатов наук, 70 аспирантов, 59 магистрантов и 64 студента, представляющих более 60 организаций; академических и учебных институтов и университетов, а также различных предприятий агропромышленных регионов. В числе участников такие организации и вузы, как:

БГТУ им. В.Г. Шухова, г. Белгород;

Харьковский национальный университет строительства и архитектуры, г. Харьков, Украина;

Казанский (Приволжский) федеральный университет, г. Казань;

Курский Юго-Западный государственный университет, г. Курск;

Луганский государственный медицинский университет имени Святителя Луки»,                   г. Луганск, ЛНР;

Белгородский государственный национальный исследовательский университет,                           г. Белгород;

СГУ им. Гагарина Ю.А., г. Саратов;

СГТУ им. Чернышевского Н.Г., г. Саратов;

ГГНТУ имени акад. М.Д. Миллионщикова, г. Грозный;

Академия наук ЧР г. Грозный;

ЧГУ, г. Грозный;

ИМиСС АН РУз, г. Ташкент;

РСНПМЦТ и МР МЗ РУз, г. Ташкент;

Пермский национальный исследовательский политехнический университет, г. Пермь;

ФГБОУ ВО Брянский ГАУ, г. Брянск;

ФГБОУ ВО ОГУ имени И.С. Тургенева, г. Орѐл;

СамГТУ, г. Самара;

Пензенский государственный технологический университет, г. Пенза;

ФГБОУ ВО РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева, г. Москва;

АО «Новокуйбышевский нефтеперерабатывающий завод, г. Новокуйбышевск;

ОГАПОУ Белгородский индустриальный колледж, г. Белгород;

Владимирский государственный университет имени А.Г. и Н.Г. Столетовых (ВлГУ),                  г. Владимир;

ФГБОУ ВО "Кубанский государственный технологический университет",                                 г. Краснодар;

ФГБОУ ВО "КНИТУ", г. Казань;

Казахский национальный университет имени аль-Фараби, г. Алматы, Республика Казахстан;

АлтГТУ им.И.И. Ползунова, г. Барнаул;

Российско-Вьетнамский тропический центр. г. Ханой, Вьетнам;

Новомосковский институт РХТУ им.Д.И. Менделеева, г. Новомосковск;

Набережночелнинский институт Казанского (Приволжского) федерального университета, г. Набережные Челны;

КГЭУ, г. Казань;

Институт экологических технологий Вьетнамской академии наук и технологий ИЭТ Вант, г. Ханой, Вьетнам;

ФГБУН "Институт органической химии им. Н.Д. Зелинского" РАН, г. Москва;

Брянский государственный университет им. акад. И.Г.Петровского, г. Брянск;

Университет Алеппо, г. Алеппо, Сирия;

СГМУ имени В.И. Разумовского, г. Саратов;

Ярославский государственный технический университет, г. Ярославль;

УГЛТУ, г. Екатеринбург;

АО "Карачевский завод "Электродеталь", г. Карачев;

ООО "ТК «Экотранс", г. Белгород;

Белорусско-Российский технический университет, г. Могилев, Республика Беларусь;

Общественная Российская Экологическая Академия;

ФГАОУ ВО "Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого",                  г. Санкт-Петербург;

ООО "Газпром добыча Астрахань", г. Астрахань;

"НПП Термолиз", г. Москва;

УлГУ, г. Ульяновск;

УлГПУ имени И.Н. Ульянова, г. Ульяновск;

ФГБОУ ВО Самарская ГСХА, г. Самара;

ООО "ЭКОВОЛГА", г. Самара;

БГИИК, г. Белгород;

Филиал ФГБОУ ВО "Российский государственный гидрометеорологический университет" в г. Туапсе

АСА ФГАОУ ВО "КФУ им. В.И. Вернадского", г. Симферополь.

На конференцию поступили доклады от участников конференции из следующих стран и республик:

• Российская федерация

• Украина

• Беларусь

• Казахстан

• Узбекистан

• Вьетнам

• Сирия

• Луганская народная республика

• Республика Крым

• Татарстан

• Башкортостан

В ходе работы конференции были затронуты следующие тематики:

1. Экологический мониторинг, методы, приборы и технологические системы контроля объектов окружающей среды.

2. Наилучшие доступные технологии и развитие техники экологически чистых производств.

3. Инновационные решения проблем защиты воздушного и водного бассейнов. Эффективные системы водоснабжения, очистки сточных вод и газо-воздушных выбросов.

4. Инновационные технологические решения по переработке промышленных, бытовых и опасных отходов.

5. Экологические проблемы загрязнения и рациональное использование недр, почв и лесов.

6. Эколого-экономическое регулирование природопользования в регионах. Экологический менеджмент и экологический аудит. Экологическое образование.

Решение конференции

• Международная научно-техническая конференция «Инновационные пути решения актуальных проблем природопользования и защиты окружающей среды» прошла на высоком научном и организационном уровне.
  • Признать, что работа международной конференции будет способствовать дальнейшему развитию научных, творческих и педагогических контактов.
  • Отметить вклад участников конференции в осуществлении научного мероприятия «Сертификатами участников».
  • Место и время проведения конференции выбраны очень удачно.
  • Одобрить предложение делегатов конференции о проведении международной конференции в 2019 году здесь же, в республике Крым, в г.Алушта, и сделать подобные конференции ежегодными.