III Международная молодежная научная конференция

10- 11 ноября 2015 года в Белгородском государственном технологическом университете имени В.Г. Шухова состоялась III Международная молодежная научная конференция «Экология и рациональное природопользование агропромышленных регионов»

Основные направления работы конференции

1. Климатические, экосистемные, горногеологические, ресурсные изменения и мониторинг природно-техногенной среды в агропромышленных регионах.

2. Экологическая безопасность продукции, производств и объектов агропромышленных регионов, защита окружающей среды от техногенных воздействий и реабилитация нарушенных территорий.

3. Экологические аспекты очистки сточных вод, отходящих газов и переработки отходов предприятий добывающей, перерабатывающей промышленности и сельского хозяйства.

4. Экономика природопользования. Экологический менеджмент и экологический аудит на предприятиях агропромышленных комплексов.

Участие в конференции для авторов было бесплатным за счет средств гранта РФФИ.

В конференции в очной и заочной формах приняли участие 472 специалиста и молодых исследователей, в том числе 22 доктора наук, 24 профессора, 83 кандидата наук, 34 аспиранта, 27 магистров и 282 студента, представляющих более 40 организаций: академических и учебных институтов и университетов, а также различных предприятий агропромышленных регионов.

В числе участников: Казанский национальный исследовательский университет им. А.Н. Туполева, Татарстан; Харьковский национальный университет строительства и архитектуры, Украина; Харьковский национальный университет, Украина; Одесский государственный экологический университет, Украина; Энгельсский технологический институт (филиал Саратовского государственного технического университета им. Ю.А. Гагарина), Россия; Санкт-Петербургский государственный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики, Институт холода и биотехнологии; Донбасская      национальная академия строительства и архитектуры      (г. Макеевка); Белорусский государственный технологический университет (г. Минск); ФГБОУ ВПО НовГУ им. Я. Мудрого (г. Великий Новгород); Донецкий национальный технический университет (г. Донецк); Институт проблем машиностроения НАН Украины; Ивановский государственный химико-технологический университет (г. Иваново); Харьковский политехнический университет (г. Харьков); Набережночелнинский  институт казанского (Приволжского) федерального университета (г. набережные челны); Брянский государственный инженерно-технологический университет; комитет Республики Ингушетия по экологии и природным ресурсам; Казахский национальный университет им. Аль-Фараби (г. Алматы, Казахстан); Норвежский университет естественных наук (г. Ос, Норвегия); РУДН (г. Москва); ОАО «Волгоградский алюминий» (г. Волгоград); Кызылский горно-технический колледж (Кыргызстан); Национальный университет г. Касабланка (Королевство Марокко); ОАО «Газпром» г. Бованенко, (Ямало-Ненецкий АО); ГВУЗ «»Приднепровская государственная академия строительства и архитектуры (г. Днепропетровск, Украина) и многие другие.

На конференцию поступили работы из стран: России, Украины, Республики Беларусь, Казахстана, Кыргызстана, Норвегии, Вьетнама, Анголы, Марокко и других.

Всего в работе секций приняли участие 157 делегатов конференции, во время работы секций было заслушано 84 докладов.

Решение III Международной молодежной научной конференции «Экология и рациональное природопользование агропромышленных регионов»

В результате обсуждения докладов секции участники конференции пришли к следующим основным выводам:

1. Признать актуальными и своевременными вопросы, затронутые в процессе обсуждения докладов, связанные с мониторингом объектов окружающей среды, экосистемными и природно-техногенными изменениями в окружающей среде; методами контроля и снижения негативного антропогенного воздействия.
  2. Рекомендовать продолжить научно-исследовательские изыскания с последующим практическим внедрением и вынесением результатов исследований на обсуждение в рамках международных конференций, а также в виде публикаций в зарубежных и отечественных изданиях, в том числе, рекомендуемых ВАК.
  3. Одобрить предложение делегатов конференции о проведении Молодежной научной конференции в 2016 году.
  4. Одобрить решение Оргкомитета об издании материалов конференции с полными текстами докладов.
  5. Разместить аналитический обзор о тематике конференции на сайте БГТУ им. В.Г. Шухова и сайте настоящей конференции.
  6. Отметить вклад участников конференции в осуществлении научного мероприятия «Сертификатами участников». Лучшие доклады отметить дипломами в различных номинациях.
  7. Выразить благодарность РФФИ, оказавшем финансовую помощь для подготовки и проведения конференции.

Спасибо всем участникам за проделанную работу!