С Всемирным днем охраны окружающей среды

5 июня в России принято отмечать День эколога, праздник, который с 2007 года приурочен к Всемирному дню окружающей среды. Дата выбрана не случайно, поскольку в этот день в 1972 году, в Стокгольме начала свою работу конференция по проблемам окружающей среды. Начиная с 1974 года, ежегодно, вниманию общества предлагается к рассмотрению важная и актуальная тема, касающаяся проблем Земли в целом, и отдельных ее регионов в частности. В этот день под эгидой подразделения ООН, занимающегося вопросами сохранения окружающей среды (ЮНЕП), проводятся различные мероприятия, призванные защитить среду планеты от разрушения. Поэтому вполне обоснованно российский День эколога приурочен к этой важной мировой дате.

Этот праздник могут отмечать все, кто неравнодушен к проблемам окружающей среды: экологи – активисты, члены общественных организаций, целью которых является борьба за сохранение ресурсов Земли, а также все те, чья профессиональная деятельность связана с охраной и защитой природы: служащие профильных министерств и ведомств, сотрудники природоохранной прокуратуры, работники заповедников и лесных хозяйств. Поздравления с днем эколога с радостью примут все, кто свою жизнь посвящает борьбе за будущее нашей родной планеты. Ведь именно сохранение ее богатств, в частности, видового разнообразия животного и растительного мира, чистоты воды и воздуха, реанимации земельных и лесных ресурсов является главной заботой профессионалов и энтузиастов этого важного дела.

День эколога служит напоминанием о том, что сегодняшнее общество в ответе за то. В каком состоянии получат нашу планету будущие поколения, будут ли они наслаждаться ее чистыми реками, кристальным воздухом, буйной зеленью лесов и бесконечным совершенством животного мира. От состояния экологии зависит и здоровье будущих детей, а значит, любой человек на планете должен понимать важность заботы о нашем общем доме и ценить тех людей, благодаря которым он остается пригодным для жизни.

 

Экологи, вы боретесь за жизнь,

За буйство и цветение природы.

За пенье полюбившихся нам птиц

На фоне голубого небосвода.

Примите поздравления от нас –

Всех благодарных жителей планеты,

Тех, кому дали в этой жизни шанс,

 Кто кланяется низко вам за это.

Так пусть же в вашей жизни непростой

Найдется место радости, удаче,

 Чтоб жарким летом, вьюжною зимой

Вы в счастье жили только, не иначе!

Размер шрифта:
А
А
А
Цвета сайта:
А
А
А
А
Изображения:
Вкл
Выкл
Расширенные настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт:
Arial
Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг):
Стандартный
Средний
Большой
Выбор цветовой схемы:
Стандартная
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому
Вернуть стандартные настройки
Свернуть расширенные настройки